Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Организация хорватских националистов фашистского толка ", 6 (шесть) букв:
усташи

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова усташи

Определение слова усташи в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
националистическая, сепаратистская организация хорв. фашистов. Создана в январе 1929 за границей (имела базы в Италии, Австрии, Венгрии, Бельгии и др. странах) лидером Хорватской партии права А. Павеличем . В 1934 в Марселе У. были исполнителями организованного ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Уста́ши ( — «восставшие», «повстанцы» от , восстание , ед.ч. – уста́ша; – Hrvatski revolucionarni pokret, хорватское революционное движение) — до апреля 1941 года хорватская нацистская ультраправая организация, основанная Анте Павеличем в 1929 году в Италии ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
в 1929-45 организация хорватских националистов. Основана за границей (центры в Италии, Австрии, Венгрии, Бельгии и других странах) А. Павеличем. В 1934 усташи убили югославского короля Александра и французского министра иностранных дел Л. Барту. После оккупации ...

Примеры употребления слова усташи в литературе.

Он понимал, что в Хорватии есть две силы, на которые рейх мог бы опереться: Мачек, согласись он пойти за Берлином, и усташи, если Мачек откажется пойти за Берлином бескомпромиссно и слепо.

Будто нет усташей, и будто люди Мачека не лижут задницу немцам, и будто наши фанатичные сербы не убили хорватских лидеров в Скупщине, и будто усташи не кричат об отмщении, о том, что надо вырезать всех сербов в Хорватии.

То усташи хотят взорвать мост, то профессор Мандич устраивает бунтарское выступление Цесарца в университете, то твой обозреватель, профессор Ричич, входит в контакт с немецким эмиссаром Веезенмайером.

В этом смысле я полностью согласен с Вами, что лидером Хорватии, ее вождем должен быть провозглашен Анте Павелич, а его усташи должны создать формирования, подобные гвардии у Вас и охранных отрядов партии, иначе говоря СС, у нас.

Значит, разговоры о том, что сюда придут усташи, - пустые разговоры, значит, как он и предполагал, хозяевами положения окажутся немцы, на них и надо ориентироваться.

В этом был заинтересован Мачек, в этом были заинтересованы усташи, которые очень не любят Мачека, и в этом были заинтересованы наци, которые в равной мере играют и с Мачеком, и с усташами.

Источник: библиотека Максима Мошкова