Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Народ Африки ", 3 (три) буквы:
тем

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова тем

Определение слова тем в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(самоназвание ≈ темба), народ, населяющий центральные районы Того. Вместе с родственными народами кабре, лосо, ламбо ≈ около 450 тыс. чел. (1970, оценка); собственно Т. ≈ свыше 50 тыс. чел. Язык Т. относится к группе гур (центральной бантоидной). Значительная ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
союз. Вводит сравн. ст. и указывает на возрастание интенсивности как следствие того, о чем сообщается в главном предложении. Я здесь нужен, т. труднее мне уехать. * Тем лучше - о том, что может быть хорошо, полезно по своим последствиям. Он сознался, тем ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
союз со сравн. ст. В главном предложении указывает, что степень качества усиливается в зависимости от того или иного обстоятельства, высказанного в другом предложении, в самостоятельном ли, или в подчиненном (при этом обычно отвечает союзу "чем" в придаточном ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
союз Употр. при указании на возрастание интенсивности (как следствие того, о чем шла речь в главном предложении) или при указании на большую степень проявления признака (в сочетании со сравнительной степенью прилагательных и наречий).

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Тем (другие названия: темба, тим, тиму ) — крупный народ в Западной Африке, проживающий преимущественно на территориях Того , Бенина и Ганы . По данным этнологов, на конец XX века численность народа составляла приблизительно 1,2 млн. человек.

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
твор. пад. - местоименья тот, то, употреб. как нареч. оттого, потому, отсего, от этого, по сей причине. Тем море не погано, что его собака налокала. Тем не подспоришь, что пожиже растворишь: на замесе больше пойдет! Тем-то и холода стоят, что снега не сплыли. ...

Примеры употребления слова тем в литературе.

В его виде, словах, движениях было столько непринужденности, вместе - не с тем добродушием, которое имеют люди вялые, пресные и чувствительные, - а именно с добродушием людей сильных и уверенных в себе.

Нужно было создать учение, понятное широким слоям населения, а не только узкому кругу профессионалов, свободное от религиозных предрассудков и, вместе с тем, создающее иллюзию приобщенности к высотам науки, освященное авторитетом науки.

Между тем богатейший материал, собранный Аарне, как раз приводит к утверждению, что все случаи принадлежат или к одной разновидности, или к другой, и сам он конструирует два архетипа, а не один.

Он назначил судьей Абу Муса ал-Ашари, с тем, чтобы он рассудил согласно Книге Аллаха всевышнего, на что хариджиты заявили, что судейство может, принадлежать, только, Богу, не признали суда, и ушли от Али.

Поначалу Абба испугался, что парень сошел с ума, но чем дольше длились обличения, тем яснее становилось, что он просто сбился с пути истинного.

Между тем аббат Фожа, о котором успели забыть, продолжал неподвижно сидеть на террасе, лицом к заходящему солнцу.

Источник: библиотека Максима Мошкова