Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Брюшняк ", 3 (три) буквы:
тиф

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова тиф

Определение слова тиф в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ТИФ (от греч. typhos - дым; помрачнение сознания) общее название некоторых острых инфекций, сопровождающихся лихорадкой и расстройствами сознания (напр., брюшной тиф, сыпной тиф).

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Общее название четырех острых инфекционных заболеваний: сыпного, возвратного, брюшного тифа и паратифа.

Примеры употребления слова тиф в литературе.

Это чесотка и сыпной тиф, фурункулез и другие простудные заболевания, авитаминоз и воспаление легких.

И только восемь лет спустя рабфаковец Николай Анисимов умудрился разыскать в больничных архивах историю болезни Марии Никитишны Анисимовой, поволжской крестьянки, скончавшейся от сыпного тифа зимой 1921 года.

Грива его ничуть не поредела после тифа, и архидьяконский голос также ни чуточки не пострадал.

Миг,-- коль тронется белая за стеклом борода, коль огромная прокачается булава, коль сверкнут ослепительно серебристые галуны, как бегущие с желобов ядовитые струйки, угрожающие холерой и тифом жителю подвального этажа,-- коли будет все то, и изменятся старые годы, будешь ты, как безумный, кружиться по петербургским проспектам.

Брюшной тиф, паратиф, дизентерия, бруцеллез, туляремия, коклюш, пневмония, гонорея, трахома, менингит, в глазной практике для лечения глазных инфекционных заболеваний - конъюнктивит, блефарит.

Он иммунизировал кроликов против брюшного тифа и полагал, что если смешает кровяную сыворотку, взятую от этих иммунных животных, с бациллами брюшняка, то бациллы погибнут.

Источник: библиотека Максима Мошкова