Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Тепти, тепать или тять, тнуть что, тинать стар. рубить, резать, сечь, раз(по, от)секать; колоть, тыкать (ткнуть); тяпать, тепсти, тяпнуть; тнити церк., а ныне более с предлогами ", 4 (четыре) буквы:
тети

Определение слова тети в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Тети II — фараон Древнего Египта , правивший приблизительно в 2347 — 2337 годах до н. э., первый из VI династии. Существование Тети 1 рядом египтологов ставится под сомнение, поэтому Тети 2 многие именуют просто Тети.

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
тепти, тепать или тять, тнуть что, тинать стар. рубить, резать, сечь, раз(по, от)секать; колоть, тыкать (ткнуть); тяпать, тепсти, тяпнуть; тнити церк., а ныне более с предлогами. Не терпя ли тому, тнет мечем, Русская Правда. Дванадесять муже пристави тети ...

Примеры употребления слова тети в литературе.

В голосе кузнеца звучали почтительные нотки, как всегда, когда он говорил о тете Пол, и Гарион знал: бесполезно убеждать Дерника, что в поведении и манерах тети Пол появилось нечто необычное.

Благодаря доброму сердцу Фолдора и волшебству, творимому ловкими руками тети Пол, ферма была известна на двадцать лиг в округе как райский уголок, куда стремились попасть многие.

Менее удачливые батраки с других ферм, как было замечено, часто рыдали, особенно после нескольких кружек эля, услышав восхваления жареному гусю тети Пол, и слава фермы Фолдора все ширилась и ширилась Самым главным человеком на ферме после хозяина был кузнец Дерник.

По мере того как Гарион подрастал и смог ускользать от пристального взора тети Пол, он открыл для себя кузницу, чудесное место, где отблеск раскаленного железа на наковальне обладал для мальчика почти гипнотическим притяжением.

Холодные компрессы и питье тети Пол быстро вернули его в прежнее состояние.

Сам не зная отчего, он протянул руку и коснулся белого локона на лбу тети Пол.

Источник: библиотека Максима Мошкова