Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Симфоническая поэма Ф ", 5 (пять) букв:
тассо

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова тассо

Определение слова тассо в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Тассо, Торквато (1544—1595) — итальянский поэт. Тассо, Бернардо (1493—1569) — итальянский писатель.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ТАССО (Tasso) Торквато (1544-95) итальянский поэт Возрождения и барокко. Героическая поэма "Освобожденный Иерусалим" (издание 1580) была подвергнута суду инквизиции (2-я редакция в ортодоксальном католическом духе - "Завоеванный Иерусалим", 1587-92). Пасторальная ...

Примеры употребления слова тассо в литературе.

Мать Гоцци была бранливая крестьянка, восхищавшаяся сыном, отец - сапожником, говорившим только по праздникам, когда он заполночь возвращался из кабака и пел песни на стихи Тассо.

Тут все было ровнее и определеннее: 1500 - 1560-е годы, которыми обозначены границы микеланджеловской поэзии, между зрелым Ариосто и юным Тассо, это - по преимуществу пора светского версификаторства, пора отрицания как раз того, чем жил скульптор-поэт.

Читал я также Ариосто, Тассо, Кроче и Джентиле, но совершенно не могу говорить по-итальянски или понимать со слуха театральную пьесу или фильм.

Тассо и Кардано часто намекали на то, что их вдохновляет сам Бог, а Магомет высказывал это открыто, вследствие чего малейшую критику своих мнений они считали чуть не преступлением.

Он не был узником, как Тассо и Пеллико, и хотя отличался слабым здоровьем и часто болел, разум всегда сохранял и не имел приступов безумия или безотчетного страха.

Это безупречная мраморная Галатея с небесным взглядом Тассо и с горькой улыбкою Алигьери.

Источник: библиотека Максима Мошкова