Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "(такт) мерное движенье, особ. в звуках, в музыке, мера протяжности связных звуков, по требованью уха раздел чертою, в нотной строке, содержащий в себе эту меру лад такт, в делах, в поступках: сноровка ", 5 (пять) букв:
такта

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова такта

Определение слова такта в словарях

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
ж. и такт м. лат. мерное движенье, особ. в звуках, в музыке, мера протяжности связных звуков, по требованью уха; раздел чертою, в нотной строке, содержащий в себе эту меру; лад. Такт, в делах, в поступках: сноровка; уменье сказать или сделать что кстати; ...

Примеры употребления слова такта в литературе.

Обычно акцентированный звук находится в начале такта, на его первой доле.

Такое перенесение акцента с сильной доли такта на слабую называется синкопой и является эффектным выразительным средством.

Под горделивое, величественное звучание музыки -- своеобразного торжественного марша, но в трехдольном размере, длинной вереницей выступали танцующие, изящно приседая в конце каждого такта музыки.

Повторим с такта, предшествующего соло, - обратился он к хору, - если, конечно, наш солист готов.

В типичной смеси команд, которая включает переходы и вызовы, 80386 исполняет команды со средней скоростью в 4,4 такта каждая.

Он сам видел, как во время атаки на канскебронский Системный разрушитель Траян получил в грудь такой импульс из оружейного блока такта, что в образовавшуюся дырку можно было просунуть руку по локоть, но он пробежал еще сорок шагов, запрыгнул на галерею, оторвал такту голову и только после этого упал и умер, а парализатор.

Источник: библиотека Максима Мошкова