Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Престол, княженье в Древней Руси ", 3 (три) буквы:
сол

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова сол

Определение слова сол в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
іНОСТЬ, -и, ж. см. соленый. Насыщенность солью. Степень солености. С. океанской воды.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Сол — бог солнца в древнеримской религии . Вначале он ассоциировался с Янусом и только в поздней Римской империи появляется как независимый бог солнца, Sol Invictus . Атрибуты бога — крылатые кони, запряжённые в золотую колесницу.

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
м. стар. посол, посланник, посланец. Усретоша бо мя слы от братья моея, Мономах. Сольба ж. посольство. Ходим сольбою цареви вашему. Сольбное ср. содержание чужих послов. И тогда возмут послы, сольбное свое, а гости месячинное свое, летописн.

Примеры употребления слова сол в литературе.

Завтра рано утром она едет в Хелену, чтобы отправить фотографии авиапочтой Солу Пензеру и заодно прихватить с собой Лютера Доусона.

Сол покачал головой и с душераздирающим отчаянием простонал: - Я бессилен что-либо сделать!

Сол пропустил слова Боз мимо ушей, хотя в глубине души был согласен с ней.

Снег и лед не составляли сами по себе никакой новости для парня, выросшего в Солу Кхумбу, но тут я впервые познакомился с настоящей техникой альпинизма: пользование веревкой, вырубание ступеней во льду, разбивка и сворачивание лагеря, выбор маршрута, не только более быстро проходимого, но и безопасного.

Когда Деметрий осаждал Солы в Киликии, Лисимах, его противник и вообще самый злой враг Деметрия среди царей, прислал к нему гонца с просьбою показать военные машины и корабли в плавании.

И мы тоже захотели принять участие в этом начинании, особенно если учесть, что одним из авторов идеи был Сол Прайс, один из пионеров дисконтного дела.

Источник: библиотека Максима Мошкова