Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "(Сирко) Иван (умер в 1680) кошевой атаман Запорожской Сечи, уч ", 5 (пять) букв:
серко

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова серко

Определение слова серко в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. разг. То же, что: серка (1*).

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
СЕРКО (Сирко) Иван Дмитриевич (?-1680) кошевой атаман Запорожской Сечи, активный участник Освободительной войны украинского народа 1648-54. С именем Серко связывают создание письма запорожцев к турецкому султану Мухаммеду IV (сюжет картины И. Е. Репина).

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Серко — имя собственное; распространено в виде фамилий. Серко, Иван Дмитриевич (ок. 1610—1680) — кошевой атаман Запорожской Сечи. Капнист-Серко, Мариетта Ростиславовна (более известна как Мария Капнист ; 1914—1993) — советская и украинская актриса, заслуженная ...

Примеры употребления слова серко в литературе.

Голос так напомнил Серка, оставшегося скучать в Беловодье, что екнуло сердце.

Серко перевел дыхание и сказал так же тихо, торжественно: - Пригласил я вас к себе, братчики, для того, чтобы попрощаться.

Ибо после смерти батьки нашего, славного вождя запорожского Ивана Серко, войско наше осиротело, а братчики, как горемыки несчастные, не знают, к кому прильнуть, и на случай неожиданного нападения врага не имеют войсковой головы.

Их главарь Урус-Шайтан Серко, воспользовавшись тем, что во время войны Крым, Буджак и все Причерноморье останутся без войск, может напасть на поселения правоверных, как он уже делал это.

Именно этим и объяснял кое-кто удивительную везучесть Серко: за последние двадцать лет он не испытал ни разу горечи поражения.

Инженер Серке приказывает переправить ящики - каждый из них вмещает примерно один гектолитр - на склады, расположенные на левом берегу озерка.

Источник: библиотека Максима Мошкова