Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Направление иерархии ", 9 (девять) букв:
святитель

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова святитель

Определение слова святитель в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-я, м. Торжественное наименование высших лиц в церковной иерархии. То же, что святой (в 4 знач.) (устар.). Поставить свечку своему святителю.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
святителя, м. церк. Торжественное название высших лиц в церковной иерархии, архиереев. Он от себя прогнал святителей, бояр и патриарха. Пушкин. Православный святой, бывший во время жизни архиереем. Святитель Гермоген.

Примеры употребления слова святитель в литературе.

И в третий раз за два месяца до папиной смерти, в Николин день, когда папа лежал без чувств, в чужой квартире, а я возле него читала акафист святителю Николаю.

Каждое воскресенье вечером читался акафист святителю Питириму, после этого беседа, которая вся была основана на поучениях святителя Феофана Затворника.

Славно бо прославился у нас в Тобольске новоявленный святитель Иоанн Максимович, бытие его возлюбил дом во славе и не уменьшить его Ваш и с Вами любить архиепископство, пущай там будет он.

Почти тридцать лет покойный святитель нес свое ревностное архипастырское служение, из которых пять последних лет - на Санкт-петербургской кафедре.

Царским боярам и дворецким, митрополичьим и владычним боярам игуменов, игуменей и строителей ни в которых делах не судить, судят их святители сами по священным правилам.

Жена на серповидной луне среди облаков, под седмистолпным киворием с надписью: Премудрость созда себе дом, пророки, святители, праотцы, дориносящие ангелы, архангелы.

Источник: библиотека Максима Мошкова