Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Горы в польше ", 6 (шесть) букв:
судеты

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова судеты

Определение слова судеты в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Суде́ты ( и , , чеш. Krkonošsko-jesenická subprovincie / Krkonošsko-jesenická soustava ) — горы в Центральной Европе , на территории Германии , Польши и Чехии , протянувшиеся с северо-запада на юго-восток на 310 км. Высота до 1602 м (гора Снежка в массиве ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
СУДЕТЫ (польск. чеш. Sudety, нем. Sudeten), горы в Чехии, Польше, Германии, обрамляют с северовостока Чешский массив. Длина ок. 300 км, высота до 1602 м (г. Снежка в массиве Крконоше). Дубово-буковые и хвойные леса, луга. Курорты. Туризм. СУДЕЦ Владимир ...

Примеры употребления слова судеты в литературе.

По свидетельству очевидцев, купальские огни, зажигаемые в Иванову ночь на Карпатах и Судетах в Польше и Чехии, представляют великолепное и торжественное зрелище на пространстве в несколько сот верст26.

Перемешали в нем свои холодные от тающих в Судетах снегов воды не только обе Нейсе, Быстшица и Бубр, не только Мала-Панев, которая берет свое начало южнее Ченстохова, и Барыч, стекающий с Тшебницких высот, но и Варта с Нотецом, вобравшие в себя воды южной части Поморского приозерья, Куяв, Земли Любушской и широкой Велькопольской низменности, вплоть до самых истоков на Краковско-Ченстоховском плоскогорье.

Гитлер пугает лорда Крейфильда тем, что свиноводство того пострадает, если чехи не отдадут Гитлеру Судет.

Если чехи уступят нам в вопросе с Судетами, пусть венгры потребуют Закарпатскую Украину, поляки должны захотеть взять Тешин.

Вот снова говорит Кроне: - Не стройте из себя нервную девицу и поймите, что если бы чехи убили наших английских гостей, мы без долгих разговоров вошли бы в Чехословакию и Бенешу пришлось бы распроститься не только с Судетами, а и с Прагой.

В битве при Судетах, а затем в соседней системе - Пандоре, где кланы вторично потрепали войско Карлайла, Легион потерял почти половину людей и машин.

Источник: библиотека Максима Мошкова