Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Бараний ... ", 3 (три) буквы:
рог

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова рог

Определение слова рог в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Твердый, суживающийся к концу вырост на черепе некоторых млекопитающих. Сосуд, вместилище, сделанное из такого выроста. То, что формою или функцией напоминает костные выросты на черепе животных. Музыкальный или сигнальный инструмент в виде изогнутой ...

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
м. рожен, копыл, торчек; более или менее острая, закривленная, свободно торчащая часть чего-либо; рог, рога животного, твердые наросты на черепе, для обороны: у быка рога простые, на костяном комле; у оленя ветвистые, срослые с черепом, но скидываются им ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
мыс, стрелка при слиянии рек; в этом значении термин вошел в название населенных пунктов (напр., г. Кривой Рог). Изогнутый в виде рога морской залив (напр., Золотой Рог).

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
один из древнейших духовых мундштучных музыкальных инструментов. Изготовлялся из полого рога быков; впоследствии ≈ из древесины, древесной коры, кости или металла. Применялся главным образом как пастушеский, охотничий, почтовый и военный сигнальный инструмент ...

Примеры употребления слова рог в литературе.

Взывали к богу, сзывали к Адонаи Элохим, взывали пронзительными, исполненными отчаяния голосами, напоминавшими пронзительные, режущие слух звуки бараньего рога, в который они трубят под новогодний праздник.

Она летела по небу среди бежевых облаков и сыпала из рога на землю алые цветы и акантовые листья.

Хоть к черту на рога, только, Аксель Михайлович, точно скажите - куда?

Он охотился за фазанами, целовал смуглых прислужниц, облизывал пальцы после пятнистой форели, в душистой долине Алазани слушал песни, любовался закатом и из турьего рога пил молодое и старое вино.

Сатаны, сошедшиеся собором, дабы хранить и венчать престол тот и поражением своим его восславить, - сатиры, андрогины, шестипалые уроды, сирены, гиппокентавры, горгоны, гарпии, инкубы, змеехвосты, минотавры, рыси, барсы, химеры, мышевидки с сучьими мордами, из ноздрей пускавшие пламя, зубатки, сколопендры, волосатые гады, саламандры, змеи-рогатки, водяные змеи, ехидны, двуглавцы с зазубренными хребтами, гиены, выдры, сороки, крокодилы, гидрофоры с рогами как пилы, жабы, грифоны, обезьяны, псиглавцы, круготенетники, мантихоры, стервятники, лоси, ласки, драконы, удоды, совы, василиски, чрепокожие, гадюки, бородавконогие, скорпионы, ящеры, киты, змеи-посохи, амфисбены, летучие удавы, дипсады, мухоловки, хищные полипы, мурены и черепахи.

На заросших плавучих островах, сложенных из многочисленных слоев стеблей и листьев папируса, в большом количестве водится ситатунга - болотная антилопа, формой рогов напоминающая куду, но отличающаяся от всех прочих антилоп длинными и широко расставленными копытами.

Источник: библиотека Максима Мошкова