Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Кольцо для причала судов ", 3 (три) буквы:
рым

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова рым

Определение слова рым в словарях

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
м. морск. железное кольцо в обухе, т. е. продетое в проушину болта и сваренное.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Металлическое кольцо, вбиваемое где-л. на судне для закрепления за него снастей, а также укрепляемое на стенке набережной для причала судов.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
РЫМ (от нидерл. ring - кольцо) металлическое кольцо, жестко или шарнирно соединенное со стержнем (болтом), прикрепленным к корпусу машины. Предназначен для захвата и перемещения машин и деталей при монтаже, разработке, погрузке и т.п. Рым в виде колец или ...

Примеры употребления слова рым в литературе.

Марк-27 по ходу дела едва не слетел с одной из граней додекаэдра, но успел привязать себя беседочным узлом к одному из крепежных рымов.

Рымов исполняет эту роль - писатель до топкости прочувствовал ее оттенки за те десятки раз, когда ему приходилось перевоплощаться в гоголевского героя.

На этот раз русские выходили на Перекоп не со стороны России, не под хмурым совиным взором ворот Ор-Капу, а пряму изнутри Крымского ханства-прямо в тыл врагу!

Рым - железное кольцо для швартовки, привязывания канатов, других снастей.

Однако этого времени оказалось достаточно, чтобы из дома, перед которым все это произошло, успел выскочить мужчина в сопровождении нескольких слуг.

Честный и разумный администратор, передовой человек своего времени, он стал для Сибири хозяином добрым и строжайшим.

Источник: библиотека Максима Мошкова