Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Часть рогатины ", 5 (пять) букв:
рожон

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова рожон

Определение слова рожон в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-жна, м. (стар.). То же, что кол (в 1 знач.). С рожном идти на кого-н. (вооружившись колом). 4- На рожон лезть (идти) (разг. неодобр.) - предпринимать что-н. заведомо рискованное. Против рожна переть (идти) (прост, неодобр.) - действовать против силы с ...

Примеры употребления слова рожон в литературе.

Адальрада кривонога, Поцелуй меня, рожна, - пробормотал Горм, дергая за скользкую от гемолимфы покойной обезьяны ручку.

Наказал Рытову не гнать, в случае чего - сворачивать в лес, выжидать, на рожон не лезть.

Разговоры такого плана уже не раз возникали между командиром полка и его начальником штаба, и виноват в этом был Сырцов - он первым лез на рожон, ибо от природы страдал чрезмерным любопытством и любознательностью.

Народ по дорогам идет, как все равно в пасху на богомолье, да все с ружьем - у кого косы, пики, рожны, а у тех и пищали и бердыши, а чуваши да черемиса - те с саадаками да со стрелы.

Сейчас Асисы в городке, и вы, может статься, встретите кого-нибудь из них пьяным и он полезет на рожон.

Это указывало на то, что шеф взялся за Джейн Гир всерьез, но я не стал лезть на рожон и не сказал, что, по моему мнению, кого-кого, а ее можно вычеркнуть из числа подозреваемых, поскольку Вульф только бы хрюкнул в ответ.

Источник: библиотека Максима Мошкова