Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Главный корабль флотилии ", 7 (семь) букв:
ресница

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова ресница

Определение слова ресница в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
ресницы, ж. Один из волосков, растущих по краю глазного века. Глаза карие с поволокой, с густыми ресницами. Тургенев.

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
ж. бол. употр. мн. ресницы (от рясный?), волоски по краям век. Ресничка в глаз попала. Заворот ресниц или век, болезненное состоянье глаза. Брови собольи, ресницы шелковы. Ресница выпадет - к подарку, поверье. Ресничный, к ней относящ.

Примеры употребления слова ресница в литературе.

Дочь, которую Аверкий всегда считал красавицей, и на этот раз удивила его своею красотой, скромностью, соединенной с достоинством, длинными опущенными ресницами, лиловым сарафаном и смуглостью маленьких рук.

Юный принц Эдуард Аквитанский мечтательно наблюдал сквозь длинные светлые ресницы за тем, что происходит вокруг, ибо все, что попадало в поле его зрения, все, что было круглым, рыжим или розовым - будь то облака, гонимые сентябрьским ветром, надутые паруса судов, рыжие крупы фландрских коней, щеки мессира Иоанна Геннегау, - все напоминало ему любимую Голландию.

Принц Эдуард Аквитанский, которого уже с некоторого времени считали королем, бледный юноша с длинными ресницами, молча следивший за всеми происходящими событиями, хотя, считалось, что он мечтает лишь о мадам Филиппе Геннегау, вдруг заявил матери, лорду-покровителю, монсеньору Орлетону, лордам-епископам, всем своим приближенным, что он никогда не примет корону без согласия отца, без официального письменного заявления короля об отречении.

Ресницы Альгамбры работали, словно два веера, вверх-вниз, вверх-вниз, но отчего-то Киму становилось не прохладнее, а жарче.

Как и Андроников, он не просто копировал внешние особенности того или иного лица, но полностью перевоплощался в него: так что, когда он изображал, например, Пастернака, мне казалось, что даже пальцы, даже ресницы, даже уши становились у него пастернаковскими.

Вью перепрыгнула через чистый арык, оперлась плечами о забор - плечи пришлись как раз на прикрытый жирными темно-синими ресницами выпуклый глаз Спящего Бога.

Источник: библиотека Максима Мошкова