Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос ""Роса" на лбу ", 3 (три) буквы:
пот

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова пот

Определение слова пот в словарях

Словарь медицинских терминов Значение слова в словаре Словарь медицинских терминов
секрет потовых желез, содержащий хлористый натрий и органические вещества, в т. ч. мочевину, холин, летучие жирные кислоты.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
?РТЫЙ, -ая, -ое; -ерт. Поношенный, со следами долгого употребления. П. пиджак. Потертые локти (на одежде). полн. ф., перен. О лице, виде: усталый, нездоровый и несвежий, помятый (разг.). Потертая внешность. сущ. потертость, -и, ж. (к 1 знач.).

Примеры употребления слова пот в литературе.

Тогда он, подсев ближе, открыл мне свой секрет: -- Оставляйте от обеда немного мяса, а если сможете сэкономить на цене сена, то прикупите из фуражных лишних фунтов пять, заведите противень -- да и поджарьте на нем нарубленное мясо с луком, кашицу варите отдельно, а потом и всыпайте в нее поджаренное мясо.

Они решили сперва напитаться духом Англии, вслушаться в язык улицы, а уж потом приступать к джентльменским переговорам.

Оглобля оскорблений, конечно, двинула по голове, прежде всего, родителей, а уж потом плод любви.

Он тешился насмешками, главным образом, над собой, а уж потом над другими.

Финал беседы был прост - комиссару, преданному партии большевиков, было предложено прежде попытать счастье в поступлении в Военно-морское училище, а уж потом, через десяток - другой лет, приходить в академию.

Иначе говоря, он сперва как бы очерчивал почти тезисно стратегическую канву, а уж потом тщательно ее детализировал с помощью художественных приемов, показывающих настроение, впечатление, воображение.

Источник: библиотека Максима Мошкова