Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Влага, выжатая солнцем ", 3 (три) буквы:
пот

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова пот

Определение слова пот в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Жидкость, выделяемая потовыми железами. Выделение такой жидкости; потение. перен. разг. Влажный налет на какой-л. поверхности. перен. разг. Большое физическое или умственное напряжение, сопровождающее какой-л. труд или какую-л. деятельности.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
пота, о , в поту, мн. поты, м. Прозрачная жидкость, выделяемая подкожными железами. С лица катится пот остылый. Пушкин. Весь в поту, от страха бледный, чрез кладбище шел домой. Пушкин. Лицо было в поту, волосы растрепаны. Л. Толстой. Капли пота на лбу. ...

Примеры употребления слова пот в литературе.

Тогда он, подсев ближе, открыл мне свой секрет: -- Оставляйте от обеда немного мяса, а если сможете сэкономить на цене сена, то прикупите из фуражных лишних фунтов пять, заведите противень -- да и поджарьте на нем нарубленное мясо с луком, кашицу варите отдельно, а потом и всыпайте в нее поджаренное мясо.

Они решили сперва напитаться духом Англии, вслушаться в язык улицы, а уж потом приступать к джентльменским переговорам.

Оглобля оскорблений, конечно, двинула по голове, прежде всего, родителей, а уж потом плод любви.

Он тешился насмешками, главным образом, над собой, а уж потом над другими.

Финал беседы был прост - комиссару, преданному партии большевиков, было предложено прежде попытать счастье в поступлении в Военно-морское училище, а уж потом, через десяток - другой лет, приходить в академию.

Иначе говоря, он сперва как бы очерчивал почти тезисно стратегическую канву, а уж потом тщательно ее детализировал с помощью художественных приемов, показывающих настроение, впечатление, воображение.

Источник: библиотека Максима Мошкова