Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "В Московском государстве XV-XVI вв. — мелкая медная монета весом 2,5 г (начало XV в.), позднее 0,3 г (середина XVI в.), в разное время по-разному соотносившаяся с серебряной деньгой ", 3 (три) буквы:
пул

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова пул

Определение слова пул в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ПУЛ (Poole) город на юге Великобритании (Англия). Порт в прол. Ла-Манш. 135 тыс. жителей (1991). Машиностроение (электротехническое, судостроение и др.). Климатический курорт. Центр парусного спорта. Впервые упоминается в 1086.

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
м. и пуло ср. стар. мелкая медная монета; полушка? Пуло, величеством и образом с копейку, делано из красной меди и чекан денежной, а продавали их по 10 за серебряную денгу. Мнас драгмаков 100, а драгма ж (драхма?) пулов 6, пуло ж медниц 6, медница ж тонких ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Английские слова :en:Pool и :en:Poole (disambiguation) имеют в русском языке один перевод — Пул. Пул : Пул — разновидность бильярда. Пул-8 — подразновидность бильярда «пул». Пул чекерс — разновидность игры в шашки. Модемный пул — оборудование для обеспечения ...

Примеры употребления слова пул в литературе.

Мистер Агрикола, - затараторил я, - меня зовут Чарли Пул, и я должен поговорить с вами, потому что вы совершаете ужасную ошибку.

Например, среди моих коллег можно без труда опознать исторический пласт журналистов, которые работали в кремлевском пуле еще во времена администраторства Чубайса.

Ровно с тех пор в кремлевском пуле появился самый четкий индикатор, позволявший определять степень вменяемости журналиста: если ты, несмотря на войну кланов способен поделиться информацией со своим коллегой, которого лишили аккредитации, - значит, у тебя еще все в порядке с головой.

В ельцинское время Гамов был единственным журналистом за всю историю существования пула, которого тогдашний пресс-секретарь президента Сергей Ястржембский лишил аккредитации в Кремле за фривольную статью.

У входа Конор протянул какие-то банкноты сидящей за столом женщине, которая проскрипела Пулу: -- Двадцать баксов за вход.

Предчувствуя недоброе, доктор Пул волей-неволей объясняет, что болезнеустойчивые разновидности растений можно вывести и испытать лет за десять - двенадцать.

Источник: библиотека Максима Мошкова