Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "(цветок) — хвост зайца ", 3 (три) буквы:
пых

Определение слова пых в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
в знач. сказуемого (разг. фам.). То же, что пыхнул (а, о, и). Паровоз пых, пых и пошел.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. разг.-сниж. Вздох, вдох. перен. Важность, надутость. предикатив разг. Пыхтение, сопровождающееся соответствующими звуками, как действие (обычно с повторением). межд. разг. Употр. при обозначении звуков, издаваемых при пыхтении (обычно с повторением).

Примеры употребления слова пых в литературе.

Ну, и проведали они про нас что али так хотели покорыстоваться скупленным золотом, только едем, этак ночью, с Аркадий Павлычем, иноходчик у него был гнеденький - ну, катим, как по маслу - а тут пых со стороны из ружья!

Евгения Андреевна видела, на какую вершину взлетали сталевары на Магнитке, в каких знатных тузах ходили удачливые доменщики, а потом - пых!

В одно мгновенье далось ему оглядеть годы будущей жизни: вот приедут к нему сын войского, сын Кротовича, другие соседи, и будут пить, и Кротович, подобно отцу, разобьет себе лоб о камень, и утром станет похож на вурдалака, а через неделю поедут все на беседу к новому войскому, а в праздник он и Еленка выберутся в игуменский костел, а как-нибудь летом сын Пашуты ограбит на дороге пана Михала, и соберется наезд и станет незабываемым событием до следующего наезда, а там подрастет сын, отыщет себе в полоцком коллегиуме друга по имени Стась, рубанет близкого человека саблей от дуроты и пыхи, и умчит страдать и забываться от страданий.

В праздник какой-то, как мать из печки рыбный пирог доставала, к ним и пых заводской рассылка: - К приказчику ступайте!

Другой, Зиновьев, проговорил с яростью: - Нам на том крепко стоять, чтоб их, иноземцев, древнюю пыху вконец сломить.

Источник: библиотека Максима Мошкова