Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Кручёные нитки для вязания ", 5 (пять) букв:
пряжа

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова пряжа

Определение слова пряжа в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Пря́жа : Пряжа — скрученная нить из любого сырья. Пряжа — посёлок городского типа, административный центр Пряжинского района Республики Карелия .

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-и, ж. Нити, полученные прядением. Шерстяная п.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Нитки, полученные прядением.

Примеры употребления слова пряжа в литературе.

Добровольно вручай себя пряхе Клото и не мешай ей впрясть тебя в какую ей будет угодно пряжу.

Старушка селедочница с Охты собственными глазами видела кикимору, как она пряжу прядет: - Вся голая, тонешенька, чернешенька, а головенка махонькая, с наперсточек, а туловища не опознать с соломинкой.

Офелия, продолжая рыться в ящике и постепенно извлекая оттуда терку с мускатными орехами, молитвенник, два грязных носовых платка, моток пряжи, вязанье, пачку табаку и трубку, несколько печений, два позолоченных фарфоровых блюдечка с помадой, пару старых башмаков, узелок с мелкими луковицами, полдюжины салфеток камчатого полотна, суровое посудное полотенце, штопальные иголки и груду разорванных пакетов, из которых посыпались сушеные ароматические травы.

Петрозаводск -- Суоярви и шоссейные дороги Петрозаводск -- Пряжа, Петрозаводск -- Кондопога и Петрозаводск -- Спасская Губа.

Билеты на проезд в этом малоудобном экипаже продавала пожилая особа с пронзительным взором и с очками на очень тонком носу, занимавшая на Хай-стрит подвал, куда вела крутая лестница в один пролет и где она предлагала тесемки, нитки, иголки, мотки шерстяной пряжи, грубое полотно и другие предметы женского обихода тем, у кого хватало смелости и умения спуститься в глубины ее жилища, не полетев вверх тормашками и не свалив многочисленные товары, которые были нагромождены по обе стороны этого крутого спуска и своим видом указывали на характер производившейся внизу торговли.

Его задача кончилась отправкой неликвида пряжи в магазин Шпринца согласно полученному официальному распоряжению.

Источник: библиотека Максима Мошкова