Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Приток Москвы ", 5 (пять) букв:
пахра

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова пахра

Определение слова пахра в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
река в европейской части Российской Федерации, правый приток р. Москва. 135 км, площадь бассейна 2580 км2. Средний расход воды в нижнем течении ок. 10 м3/с.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Пахра́ — река в Москве и Московской области , правый приток реки Москвы . На Пахре расположены: город Подольск посёлки Шишкин Лес , Дубровицы , сёла Красная Пахра , Ям, Чурилково, Колычёво, Зелёная Слобода, посёлок Володарского деревни: Красная Пахра (одноимённая ...

Примеры употребления слова пахра в литературе.

И бортников всех, и бобровников, что верх Клязьмы и на Пахре сидят, и сокольников княжеских осмотреть, и тех, кто службы не правит.

Попик знал дорогу отменно и вывел весь отряд в долину Пахры, а там ночью прошли мимо Рузы, избежав татарских сторожей, и опять дремучими лесными тропами на верх Ламы, мимо Волока, занятого татарами, на Шошу, Старое Селище, Вески Тверские, Езвино.

Тебе Можайск, Коломну со всеми волостьми, Городенку, Мезыню, Песочну на Пахре, Усть-Мерьскую, Брошевую, Гвоздну, Иваничи, деревни Маковец, Левичин, Скульнев, Канев, Гжелю, Горетово, Горки с Астафьевским, в Пахрянском уезде села, Константиновское, Орининское, Островское, Копотенское, Микулинское, да Малаховское, и Напруднинское село у города.

Вампиловым, очевидно, непосредственно после их встреч на даче писателя Бориса Костюковского в Красной Пахре зимой 1965 г.

Разговорившись однажды, накануне боя под Москвой, на реке Пахре, Семен признался Болотникову: - А знаешь, брат, Мелашка, эта горлица дивчина, как ты ее называешь, и есть моя жена.

Узнал я, что Лакшин едет к нему в Пахру, кинулся к Лакшину на квартиру, передал для Трифоныча подбодряющую записку, а самого Лакшина упрашивал: подействуйте на него, уговорите ехать ко мне, это важно для его же стойкости, для отстаивания журнала.

Источник: библиотека Максима Мошкова