Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Греческая богиня убеждения; существовал и отдельный культ этой богини ", 5 (пять) букв:
пейто

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова пейто

Определение слова пейто в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Пейто́ , Пито́ , Пифо́ — в древнегреческой мифологии океанида , дочь Океана и Тефиды . Богиня убеждения, спутница Афродиты . Божество, обвила золотым ожерельем шею Пандоры . В Олимпии было изображено, как Эрот принимает выходящую из моря Афродиту, а Пейфо ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
Пифо (греч. убеждение), в греческой мифологии богиня, олицетворявшая искусство убеждения, спутница Афродиты и Гермеса. Считалась одной из харит. Пейто - также прозвище Афродиты. В римской мифологии - Свада.

Примеры употребления слова пейто в литературе.

Те Океановы дщери: Адмета, Пейто и Электра, Янфа, Дорида, Примно и Урания с видом богини, Также Гиппо и Климена, Родеия и Каллироя, Дальше - Зейксо и Клития, Идийя и с ней Пасифоя, И Галаксавра с Плексаврой, и милая сердцу Диона, Фоя, Мелобозис и Подидора, прекрасная видом, И Керкеида с прелестным лицом, волоокая Плуто, Также еще Персеида, Янира, Акаста и Ксанфа, Милая дева Петрея, за ней - Менесфо и Европа, Полная чар Калипсо, Телесто в одеянии желтом, Азия, с ней Хрисеида, потом Евринома и Метис.

Умышленье, Пейто, соучастница, ты В этот час поверишь, а владыка ночной, А подземный Гермес знак подаст роковой К состязанию мощи булатной.

Источник: библиотека Максима Мошкова