Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Стихотворение М ", 8 (восемь) букв:
покаяние

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова покаяние

Определение слова покаяние в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ср. Добровольное признание в совершенном проступке. Признание своей вины в чем-л., какой-л. ошибки. Признание в своих грехах перед священником; исповедь. разг. Раскаяние в чем-л.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-я, ср. Добровольное признание в совершенном проступке, в ошибке (книжн.). Принести п. То же, что исповедь (в 1 знач.). Церковное п. П. в грехах.* Отпустить душу на покаяние (разг. шутл.) - оставить кого-н. в покое, перестать донимать чем-н.

Примеры употребления слова покаяние в литературе.

А в молитвенных домах Адвентистов, - пустота, и ничто не побуждает к покаянию и смирению.

В действительности же альбигойцы были обычными людьми, которым их вера давала убежище от строгости ортодоксального католицизма и освобождение от тягостной церковной десятины, покаяний, налогов на крещение, погребение и др.

Шпрингель бранит его дураком, который сам лезет под кнут, когда мог бы отделаться церковным покаянием, - Ананий не боится наказания, твердо веря в его искупительную силу.

Федоска ересиарх и ему подобные начали явно всю церковь бороть, посты разорять, покаяние и умерщвление плоти в некое баснословие вменять, безженство и самовольное убожество в смех обращать и прочие стропотные и узкие пути жестокого христианского жития в стези гладкие и пространные изменять.

Вы увидите, что я широко воспользовался разрешением бенедиктинца и изменил все, что слишком льстило римской церкви, которая мне ненавистна хотя бы из-за одних только постов и покаяний.

Наставники Богоявленского братства позже покаянием искупали свою неосмотрительность, выразившуюся в том, что своих бурсаков, в том числе и старших возрастов, разместили на левом крыле собора, на женской половине, у клироса.

Источник: библиотека Максима Мошкова