Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Товарищ в дороге ", 8 (восемь) букв:
попутчик

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова попутчик

Определение слова попутчик в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Попутчик: Попутчик Попутчик

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. Спутник в пути, в дороге. Случайный п. В вагоне разговорился с попутчиком. перен. Человек, к-рый временно и не до конца присоединился к какому-н. общественному течению. ж. по-путчица, -ы (к 1 знач.).

Примеры употребления слова попутчик в литературе.

В книге воспоминаний о советском писателе Михаиле Зощенко есть такой эпизод: Зощенко и ленинградский профессор-германист Владимир Адмони оказались попутчиками в купе.

На поляне бельевщица Таня с двумя или тремя однополчанами и несколькими напросившимися попутчиками, а также Гордон и Дудоров дожидались с утра грузовика,- высланного за Танею и порученным ей полковым имуществом.

Пойми, Воскресенский, что сознательных большевиков у нас не больно много, а попутчиков случайных сколько хочешь, их у нас сила, на них держимся.

Едва деньги достал на дорогу, - это я сыграл на опережение, чтоб орлы не вымогали, - теперь вот почти без денег еду, попутчики подкармливают.

Потому что, оглушив его, попутчик вышвырнул Гамаша из машины и оттащил его в канаву, видимо, держа беспомощное тело за подмышки.

Глебов сидел в профессорском кабинете на диванчике с твердой гнутой спинкой из красного дерева - тогда такие диваны продавались, как дрова, в скупочных магазинах, а нынче попробуй найди за любые деньги - и с наслаждением вел беседу о попутчиках, формалистах, рапповцах, Пролеткульте, о многом, что когда-то Глебова интересовало нешуточно.

Источник: библиотека Максима Мошкова