Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "ж. лат. исключительное право в ремеслах и промыслах; личное право, преимущество ", 10 (десять) букв:
привилегия

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова привилегия

Определение слова привилегия в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Исключительное право, предоставляемое кому-л. в отличие от других. Преимущественное право на разработку, эксплуатацию. Преимущество, льгота.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ПРИВИЛЕГИЯ (лат. privilegium, от privus - особый и lex - закон) исключительное право, преимущество, предоставленное кому-либо.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
привилегии, ж. (латин. privilegium) (книжн.). преимущество, исключительное право, предоставляемое кому-н. в отличие от других. Дворянские привилегии. Отмена сословных привилегий. Мы уничтожили национальный гнет, мы уничтожили национальные привилегии и установили ...

Примеры употребления слова привилегия в литературе.

Однако, с другой стороны, абсолютизм заметно закреплял сословные деления и привилегии.

Пользование альмендой из права всей общины превратилось в привилегию ее разбогатевшей верхушки, закабалявшей деревенскую бедноту под прикрытием патриархальных отношений.

В данном случае Дизраэли, несомненно, отразил действительный исторический процесс постоянного взаимного тяготения английской буржуазии и английской аристократии, не раз приходивших к классовому компромиссу, когда их привилегии оказывались под угрозой народного возмущения.

Вот почему знаменитые фальшивки возникали целыми гроздьями: фальшивые привилегии кентерберийского архиепископства, фальшивые привилегии австрийского герцогства, подписанные многими великими государями от Юлия Цезаря до Фридриха Барбароссы, фальшивка дела Дрейфуса, разветвленная, как генеалогическое древо.

И не только по этническому, как любят выражаться клерикальные сионистские теоретики, признаку, то есть в зависимости от того, где родился и откуда приехал еврей в Израиль: родившийся на палестинской земле еврей - ультрачистый сабра, пользующийся особенными привилегиями, родившийся в Европе - получистый ашкенази, родившийся на Ближнем Востоке или в Африке - третьесортный сефард, И т.

Он был недоволен тем, что в силу привилегий, пожалованных духовным лицам в Средние века, десятки тысяч их избегают податей и государственной службы и в то же время прибирают к рукам добрую часть богатства страны в форме барщины и оброка.

Источник: библиотека Максима Мошкова