Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Амударья в прошлом ", 3 (три) буквы:
окс

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова окс

Определение слова окс в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Окс (, ; — эксай, оксай , где «ай» — мужчина) — коми-зырянский и коми-пермяцкий феодальный титул . Соответствует славянскому термину « князь ».

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
древнее название р. Амударья.

Примеры употребления слова окс в литературе.

Мертвых там засыпают землей, а в руки дают лук со стрелами, -- рассказывал бывший в плену за Оксом азат с покалеченным ухом.

Потому что Эгин совершенно точно знал, где найти корабль, на котором служил до сегодняшнего утра Ард окс Лайн, любитель столичных театров.

Не подскажете ли, милостивые гиазиры, как мне найти каюту покойного Ард окс Лайна?

Я все равно буду искать подступов, Элен, на каждом углу буду спрашивать направление, я учту все -- площадь с трамваями, Николь, брошь, которая была на тебе в ночь канала Сен-Мартен, куклы месье Окса, призрак фрау Марты на Блютгассе, важное и неважное, я все перетасую снова, чтобы найти тебя такой, какой хочу, -- перетасую и случайно купленную книжку, гирлянду лампочек, даже глыбу антрацита, которую Марраст искал на севере Англии, глыбу антрацита для статуи Верцингеторига, заказанной и наполовину оплаченной муниципалитетом Аркейля13, к превеликому огорчению благомыслящих горожан.

Казалось, доктор Окс был вездесущим, он и его ассистент Иген не теряли ни минуты, они подгоняли рабочих, устанавливали тонкие механизмы газометров, день и ночь наблюдали за гигантскими батареями, где под действием мощного электрического тока разлагалась на составные элементы вода.

Урайн, немало растерявший за сегодняшний день, и, главное, лишенный хуммеровой серьги, средоточия своего колдовского могущества, цеплялся за тело Шета окс Лагина изо всех сил.

Источник: библиотека Максима Мошкова