Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Организация украинских националистов (1929—1950 гг.) (аббревиатура) ", 3 (три) буквы:
оун

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова оун

Определение слова оун в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Батальон «ОУН» , он же Сводный батальон территориальной обороны города Нежина — добровольческое проукраинское вооружённое формирование, воюющее на востоке Украины . Командир батальона — Николай Коханивский. Основу подразделения составила 1-я Киевская сотня ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ОУН (Организация украинских националистов) объединение в Зап. Украине в 1929 - нач. 1950-х гг.; преемница Украинской войсковой организации (УВО). Организовала военные формирования Украинскую повстанческую армию, боровшуюся против Советской Армии в Великую ...

Примеры употребления слова оун в литературе.

Украинцы, с которыми я общался, наивно полагали, что могут помочь финансировать ОУН за счет доходов какой-нибудь гуталиновой фабрики, которой владели их родственники в Польше.

Республики А Ку взять под полный контроль довольно развитый мир Оун, легко сможет поднять этой акцией свой слегка пощипанный авторитет и к тому же слегка разжиться деньгами.

Так, Берия пришел в сильное возбуждение, когда я рассказывал, какие приводил аргументы Коновальцу, чтобы отговорить его от проведения ОУН террористических актов против представителей советской власти на Украине.

Немцы поддерживали украинский национализм только в создании местных органов управления под своим контролем и вплоть до 1944 года категорически не признавали ОУН как политическую силу.

Источник: библиотека Максима Мошкова