Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Уральский самоцвет ", 5 (пять) букв:
орлец

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова орлец

Определение слова орлец в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. Старинное русское название вишнево-розового минерала класса силикатов.

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
орлить, орлица и пр. см. орел.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
старинное русское название минерала родонита .

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Минерал темно-розового или красного цвета; старое название родонита.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
орлеца, м. Камень темно-розового или красного цвета, красный кварц (мет.). Круглый коврик с вытканным изображением орла, к-рый кладут под ноги архиерею в церкви (церк.).

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Орлец — средневековый русский город в Заволочье . Располагался на левом берегу реки Северной Двины в 125 км от Архангельска и в 33 км от села Холмогоры вверх по течению реки. В наши дни Орлецкое городище находится на территории Копачёвского сельского поселения ...

Примеры употребления слова орлец в литературе.

Рать, зоря погосты, подходила к Орлецу, главной твердыни Двинской земли.

Для корешков да листочков тоже свой порядок был: кое из офата, кое из малахита либо из орлеца и там еще из какого-нибудь камня.

Некоторые, правда, обвиняли Суровикина, что он оных рыбин другими способами выловил да ночью вплавь на крюки посадил, но Григорий, покуривая трубку пеньковую, что выиграл в орлец у англичан, рассказал всем желающим, что у него на Дону да на Волге только так рыбу и ловят.

Но орлец, будь то украшение или предмет интерьера, требует строгости и эстетики -- только тогда он воспримет энергию владельца.

Среди них были: узорчатая орская яшма, переливчатый уральский орлец, пятнистый халцедон и бледно - зеленый нефрит из Восточной Сибири.

Только для церквей и разных дворцовских украшений больше орлец да яшму спрашивали, а в лавках по каменным поделкам вовсе дешевкой торговали.

Источник: библиотека Максима Мошкова