Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Отселе, отселева, отселича, отсуль, -лича кур. пенз. отсулинька, -личка, отсюда(у,ы), ссюду, ссюдова; с (от) сего дня, времени, отныне, засим, впредь; от сего места, от этого знака, метки и далее; из сего места, области или города ", 6 (шесть) букв:
отсель

Определение слова отсель в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
нареч. разг.-сниж. см. отселе.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
нареч. (устар.). Отсюда. Отсель грозить мы будет шведу. Пушкин.

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
отселе, отселева, отселича, отсуль, -лича кур. пенз. отсулинька, -личка, отсюда(у,ы), ссюду, ссюдова; с (от) сего дня, времени, отныне, засим, впредь; от сего места, от этого знака, метки и далее; из сего места, области или города. Отсель и впредь никогда ...

Примеры употребления слова отсель в литературе.

Что подальше отсель, то салотопня, кожевня и смолокурня, кузня и слесарня, а поближе к монастырю сапожная, портняжная, столярная мастерские, - пояснял архимандрит.

Акинфий прошел к порогу, с силою распахнул дверь и гаркнул на всю площадь: - Мосолов, бабенок сыскать, полы умыть да пакость всякую отсель убрать.

А езжай-ка ты, мил человек, к старцам праведным, пустынька такая у них есть, верст тридцать отсель, либо сорок.

Бабка-кликуша и дед-безнос, что промышляли по соседству, заворчали: вали, мол, отсель, знать тебя не знаем, и так подают плохо, вот придет Будочник, он тебе ужо пропишет, и еще всякое.

Есть перед градом троянским великий курган и высокий, В поле особенный, круглый равно и отсель и оттоле.

Акинфий шагнул вперед к столу, схватил писчика за косичку и выволок на середину горницы: - Ты, крапивное семя, сгинь отсель.

Источник: библиотека Максима Мошкова