Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "м. боковая нора, отрогом от другой ", 7 (семь) букв:
отнорок

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова отнорок

Определение слова отнорок в словарях

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
м. боковая нора, отрогом от другой. Пещера с отнорками, с боковыми ветвями. Отнорки лисьей норы, боковые лазы, выходы из нее. Лиса отнорком в овраг выскочила. Отнорки язвы или раны, свищи, боковые проходы. Отнорковый, отнорочный, к отнорку относящийся.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Ответвление норы, боковая нора с запасным выходом.

Примеры употребления слова отнорок в литературе.

Пришли к лисьим норам, и вот какая вышла беда: лиса вчера влетела в барсучью нору, и Соловей за ней, и сгоряча залез в отнорок, и так залез, что ни вперед, ни назад.

Еще несколько шагов - и он, обняв женщину за плечи, заставил ее свернуть в узкий отнорок, мимо которого можно было легко пробежать, не заметив.

Но на крайний случай всегда надо иметь безопасный отнорок, если, к примеру, осаждающим как-то удастся ворваться в Башню.

Учитель стоял на одном месте и, приподняв фонарь, заглядывал в какой-то узкий отнорок, бравший начало где-то под верхним сводом тоннеля.

Но та настолько глубоко забилась в отнорок между узловатых, бугристых корней тополя, что стала недосягаемой для крупного кота.

Источник: библиотека Максима Мошкова