Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Отложный, отложить и пр ", 7 (семь) букв:
отлогий

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова отлогий

Определение слова отлогий в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
прил. Имеющий постепенный спуск, небольшой уклон; не крутой.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
отлогая, отлогое; отлог, отлога, отлого. Расположенный под небольшим уклоном, спускающийся постепенно, не крутой. Озера берег отлогий. А.К. Толстой. Дорога отлого (нареч.) спускается к пруду.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-ая, -ое; -ог; отложе. Спускающийся под небольшим уклоном, не крутой. О. спуск, склон. О. берег. Тропинка отлого (нареч.) спускается к реке. сущ. отлогость, -и, ж.

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
отложный, отложить и пр. см. отлагать.

Примеры употребления слова отлогий в литературе.

От семи отлогих ступеней пол необработанного камня подкатывается к абсиде, в которой так и видится алтарь или трон Великого Магистра.

Но не договорил: у того - в широко расставленных руках и как раз перед самым-то взором князя - поскрипывала, слегка покачиваясь, большая отлогая корзина, обтянутая белым полотном поверх толстой сенной подстилки, на которой громоздились, играючи и перебарахтываясь один через другого, брыластые, упитанные, с лоснящеюся шерстью, крупнопятнастые щенки нового помету.

Желтой же была буклированная обивка на мягкой мебели - широком пухлом диване овальной формы, глубоких креслах с отлогими спинками, шестерке стульев, расставленных вокруг черного овального стола, посреди которого лежала белая кружевная салфеточка, а на ней - хрустальная ваза с тремя алыми розами.

Они могли направиться на восток, в сторону Вади Румма или Джебель Шаммара, или же по Батну к Шамие, где могли бы стать прибрежными арабами Нижнего Евфрата, или постепенно подняться по отлогим уступам под Тадмором в северной пустыне -- лестнице, ведшей к западным оазисам Хенакии, Хейбару, Тейме, Джауфу и Сирхану, пока судьба не приведет к Джебель Друзу в Сирии, или же напоить свои стада близ Тадмора в северной пустыне по пути в Алеппо или Ассирию.

Только они пустились на рысях по отлогому спуску, как конь Добо встал точно вкопанный.

А для хранения пудры в более гигиенических условиях рекомендуется держать готовую пудру в цилиндрических жестянках, у которых отлогое дно, а спереди внизу отверстие с задвижной дверцей.

Источник: библиотека Максима Мошкова