Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Касание лбом земли ", 3 (три) буквы:
ниц

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова ниц

Определение слова ниц в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
нареч. (книжн. устар.). Касаясь лицом земли, ничком; книзу. Вы ниц лежали на земле. Лермонтов. Они пред ним напрасно пали ниц. Пушкин. Как увидишь его, страх и трепет и клонят ниц, а спина-то сама так и гнется. Пушкин.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
нареч. (книжн.). Книзу, касаясь лбом земли. Склониться н. Падать н.

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
ничка, ничком и пр. см. ника.

Примеры употребления слова ниц в литературе.

Распростершись ниц в своих кельях, монахи молили Адонаи не топить землю вторично.

Во время первой трапезы, на которой он присутствовал, Кассандр, еще не знакомый с нравами Александрова двора, не смог удержать улыбки при виде персидских вельмож, простершихся ниц перед царем.

И многие годы учил так Арама, и стал пускать в пещеру людей, научив их новым словам, а они дивились и падали ниц.

Когда он расстался с Гристом и его копейщиками и добрался до пятого этажа, крысы-пажи распростерлись перед ним ниц на беломраморной лестнице, и вперед вышла крыса-гофмейстер, позванивая в серебряный колокольчик с гравировкой, который прежде звенел, скорее всего, на лодыжке храмовой танцовщицы с улицы Богов.

Мы с Вильгельмом положили исполнять бенедиктинский обычай, меньше чем в полчаса приготовились встретить новый день и с тем сошли в хор, где монахи, павши ниц, читали первые пятнадцать псалмов в ожидании, пока наставник приведет послушников.

Гигантское изваяние с каменным грохотом развело руки в стороны: одна, сжатая в кулак, опустилась вдоль туловища, другая уставила перст на Зета Брагансу, карлика у пьедестала, который еще осмеливался взирать снизу вверх на происходящее, не падая ниц от священного ужаса.

Источник: библиотека Максима Мошкова