Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Поперечная флейта с деревянным, бамбуковым или металлическим корпусом у народов Средней Азии ", 3 (три) буквы:
най

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова най

Определение слова най в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Най:

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
НАЙ (нэй) духовой музыкальный инструмент, арабо-иранская продольная флейта, Узбекская и таджикская поперечная флейта. Молдавская и румынская многоствольная флейта, тип флейты Пана.

Примеры употребления слова най в литературе.

Что ж, это верно: большинству людей стоило бы стремиться к безвредности как к наи- высшему идеалу, ибо, хотя немногие способны творить добро в позитивном смысле, нет такого человека, кото- рый не мог бы при желании воздержаться от зла.

И хотя таиландка находилась в инопланетном городе во чреве внеземного космического корабля на невероятном расстоянии от родного города Лампанга, за какие-то двадцать или пятнадцать секунд память Наи перенесла ее обратно в детство.

Встав на колени в храме Лампанга в сердце Таиланда, будущая марсианка Наи Буатонг-Ватанабэ вознесла безмолвную молитву духу героини далекого прошлого.

Жизнь в Лампанге обходилась недорого, и заработок, предлагавшийся МКА преподавателю языков в марсианской колонии, почти вдвое превышал потребности семьи Наи.

Сегодня утром его сопровождали Сулин с двадцатью Девами, Бэил, клановый вождь Гошиен, с полудюжиной Совин Наи, РукиНожи, из Джирад Гошиен, находившихся здесь для чести Бэила, да еще и Башир с не меньшим числом крючконосых, что твои ястребы, салдэйцев.

Источник: библиотека Максима Мошкова