Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Ум в античной философии ", 3 (три) буквы:
нус

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова нус

Определение слова нус в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
НУС (греч. nus - ум, мысль, разум) одно из центральных понятий древнегреческой философии, дух, разум, смысл, мысль. Учение о нусе как мироустрояющем принципе было сформулировано Анаксагором. В стоицизме нус сближался с логосом. Учение Аристотеля о космическом ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Нус , или Ум, одна из основных категорий античной философии ; обобщение всех смысловых, ра́зумных и мыслительных закономерностей, царящих в космосе и в человеке. В древнегреческой натурфилософии (VI—V вв. до н. э.) Нус тесно связан с чувственно-материальным ...

Примеры употребления слова нус в литературе.

Мистер Там нус нагнулся и, взяв начищенными щипцами головню, зажег лампу.

И звуки менуэта доносились, как пастушеские флейты и виольдамуры из царства Венус, томным напевом: Покинь, Купидо, стрелы: Уже мы все не целы, Но сладко уязвленны Любовною стрелою Твоею золотою, Любви все покоренны.

Наре Мне бы должно и впрямь разорвать на полоски для нуса платья ветхий рукав - только знаю, вернут их боги, предпочтя багряные листья.

Здесь говорится об обычае подносить нуса - священные приношения из пряжи, бумаги, ткани и пр.

И вот ребята сели на троны, и в руки им вложили скипетры, и они стали раздавать награды и ордена своим боевым друзьям: фавну Тамнусу и чете бобров, великану Рамблбаффину и леопардам, добрым кентаврам и добрым гномам, и льву - тому, который был обращен в камень.

Но для начала мы забуковали номер в частной гостинице в Нусе, что примерно в ста километрах к северу от Брисбена.

Источник: библиотека Максима Мошкова