Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Сын Пандиона, брат Эгея, Лика и Палланта ", 3 (три) буквы:
нис

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова нис

Определение слова нис в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Нис — многозначный термин. Имя персонажей античной мифологии Нис . Нис — мегарский царь. Нис — спутник Энея. Персоналии Нис, Эрнест ( Ernest Nys ; 1851—1920) — бельгийский историк права. Аббревиатура НИС Новые индустриальные страны Национальная инновационная ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
. См. (низ).

Мифологический словарь Значение слова в словаре Мифологический словарь
(греч.) — царь Мегары, сын Пандиона (вариант: Ареса). На голове Н. рос пурпурный (вариант: золотой) волос, от которого зависела его жизнь. Его дочь Скилла влюбилась в критского царя Миноса, осаждавшего Мегару, и погубила отца, вырвав у него волос бессмертия. ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
научно-исследовательское судно; см. Судно научно-исследовательское.

Примеры употребления слова нис в литературе.

Конечно, астрологу никогда не сравниться с тем же Мэркомом Буринским, но все равно подобный труд способен принести пользу обитателям Ниса.

Они быстрее поехали по пустынному шоссе, чтобы успеть к выступлению армии на юг, на землю у Нисы Лужицкой, которая снова стала польской.

Знаю потому, что минуту спустя - хотя Момо и пойман на месте преступления - раздается его полный возмущения голос: - Я нисе неде!

С черемшой, с брусникой да под спирт хоть како мясо нисе, акромя пользы, не приносит, -- успокоил товарищей Аким и, напостившись в палатке, напереживавшись без народа, ударился в поучительную беседу: -- Медвежье мясо особенное, товариссы, очень пользительное, оно влияет на зрение, от чахотки помогает, мороз какой хоть будь, ешь медвежатину -- не заколес, сила от медвежатины, понимас, страшенная.

В плющ убрал ты Нисы услон, В лоз винных и пурпур и зелень - И все ж ты стремишься к нам, Чтоб при крике твоих Слуг бессмертных снова познать Веселье стогн фиванских.

Скилла была дочерью царя Ниса, она влюбилась в критского царя Миноса, который враждовал с ее отцом, царем Нисом.

Источник: библиотека Максима Мошкова