Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Дательный пад. местоим. мы ", 3 (три) буквы:
нам

Определение слова нам в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
іТКА2, -и, ж. см. наметить1. Предварительный вид чего-н. (плана, решения). НАМіТОЧНЫЙ см. метать2. НАМИНАТЬ см. намять.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Нам может означать: Нам — см. Намцы Нам — немецкая (Nahm) и корейская (Nam) фамилия.

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
дательный пад. местоим. мы. Куда туда нам, где впору и ва!/ Где нам, тут дай Бог и вам! Не нам, не нам, но имени Твоему (т. е. слава). Дай Бог умереть хоть сегодня, только не нам. В чужих руках ломоть (пирог) велик; а как нам достанется, мал покажется. ...

Примеры употребления слова нам в литературе.

Затем Фриц и я наполнили свои собственные и их карманы ножами, веревками, кремнями, огнивами и другими вещами, которые могли наиболее понадобиться нам в случае, если б корабль был разрушен, а нам счастливо удалось бы добраться до берега.

Но какой бы способ переправы мы не предпочли, - сказал я детям, - осмотрим сперва корабль и, не переставая думать о средстве переправы, соберем на палубе все вещи, которые могут принести нам пользу на земле.

Я прежде всего отправился в ту часть судна, где хранились продовольственные припасы, чтобы обеспечить нам первые средства к жизни.

Маленький Франсуа, младший из моих сыновей шести лет, также захотел показать нам свою заботливость и принес ящик, полный рыболовных крючков.

Ты привел нам, - сказал я ему, - двух страшных объедал, прокормление которых будет стоить многого, а между тем не принесет пользы.

Я думал, папа, - ответил он, - что когда мы будем на земле, они помогут нам охотиться.

Источник: библиотека Максима Мошкова