Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Соблазн, явившийся в мыслях ", 10 (десять) букв:
наваждение

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова наваждение

Определение слова наваждение в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
« Наваждение » — фильм Эдварда Дмитрыка (1949) « Наваждение » — короткометражный фильм Леонида Гайдая (1965) « Наваждение » — фильм Брайана Де Пальмы (1976) « Наваждение » — фильм Николая Стамбулы (1989) « Наваждение » — фильм Игоря Талпы (1994) « Наваждение ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
. См. навождение.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ср. Призрак, обманчивое видение, внушенное - по суеверным представлениям - злой силой с целью соблазна.

Примеры употребления слова наваждение в литературе.

Если тебе удастся их убедить, что, разгромив Аркан, они положат конец господству функционалов и освободят все миры от дьявольского наваждения, - мы получим реальную поддержку.

А потом наваждение кончилось, и Таши обнаружил, что стоит где-то в самой глубине рощи, ауканье и задорные перепевки едва доносятся издалека, а рядом слышны приглушенные всхлипывания и какой-то совсем тихий, но резкий, свистящий звук.

Большую часть своей жизни Бартенев был одержим мечтой поехать в Гватемалу, и не потому, что стремился уехать из России, а потому, что Гватемала преследовала его как наваждение.

Все еще не веря в наваждение, Блуд выдернул меч, полоснул им по зверюге.

Лес в спину дышал, а над лесом Взмутненным из ваты навесом, Как йог на верхушечках елей Не знающее колыбелей Лежало уснувшее небо, И с корочкой мерзлого хлеба Я стыл на скорлупке из наста, Пытаясь учиться напрасно Шагать по обману из хруста, Опору искать там, где пусто, И падал с вершин наважденья, Мой шаг начинался с рожденья, Ползком выбираясь на сушу, Я видел, что слаб, что я трушу, Что жалкую, зыбкую долю Лес с легкостью выправит в поле, И следа неровную цепь Окутает дальняя степь, И взрежут мечту на закате, Заглохнут грома на раскате, И шашкой рассеченный надвое На нас небосвод упадет.

Эта, впрочем, хоть в анкету не просилась, и вообще тетку Александру Михайловну Глущенко считал наваждением, навью, миражем, от коего вполне достаточно защититься чураниями.

Источник: библиотека Максима Мошкова