Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Зеленый минерал ", 6 (шесть) букв:
жадеит

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова жадеит

Определение слова жадеит в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(французское jadeite, от jade ≈ нефрит), минерал, относящийся к группе щелочных моноклинных пироксенов ; силикат т. н. цепочечной структуры. Химический состав NaAl [Si2O6], содержит незначительные примеси CaO, FeO и MgO. Обычно образует очень плотные, зернистые, ...

Примеры употребления слова жадеит в литературе.

Если Джаан погибнет на дуэли с членом другого сообщества, Брейта или Редстила, Гвен перейдет к победителю как вещь, станет его бетейн, или простой эйн-кети, если победитель уже носит браслет из серебра с жадеитом.

Камень-символ Аркадия, скорее всего, был жадеит - это культовый минерал, ценившийся у ацтеков дороже золота, из него делали прекрасное оружие.

Несмотря на различие составов, жадеит объединяли с нефритом, воспринимая их, как двоюродных братьев: в том и состоял секрет привязанности Магазанника и Сергеева.

Их взаимная симпатия возрастала - можете назвать это любовью, - они сблизились, он предложил ей серебро и жадеит в своей собственной интерпретации, и вот она уже его бетейн, сама того не зная.

Стены и кровли многих зданий украшали тонкая резьба, алмазы, драгоценные металлы, редкие породы дерева, благородный жадеит и слоновая кость.

Помимо прочего, в послании этом говорилось и о некой пластинке, выточенной из неведомого камня, что был тяжел как жадеит, но цветом походил на пурпурные башни древней Валузии.

Источник: библиотека Максима Мошкова