Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Негустой, некрутой, нетвердый; текучИй, водянистый. Жидкие тела, вода и всякое текучее, капельное тело, для отличия от тел твердых и воздушных, паровых. Неплотный, редкий, нечастый, непрочный; слабый, бессильный. Воздух жиже воды. Квас жидок, видно это др ", 6 (шесть) букв:
жидкий

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова жидкий

Определение слова жидкий в словарях

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
негустой, некрутой, нетвердый; текучИй, водянистый. Жидкие тела, вода и всякое текучее, капельное тело, для отличия от тел твердых и воздушных, паровых. Неплотный, редкий, нечастый, непрочный; слабый, бессильный. Воздух жиже воды. Квас жидок, видно это ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-ая, -ое; -док, -дка, -дко; жиже. полн. ф. Имеющий свойство течь. Жидкие тела (в отличие от твердых и газообразных). С большим количеством воды, водянистый; не крепкий, не насыщенный. Ж. клей. Ж. суп. Ж. чай. Редкий, не часто расположенный. Ж. лес. Жидкие ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
прил. Обладающий свойством течь. Имеющий недостаточную густоту; водянистый. перен. разг. Имеющий слабый настой, навар; некрепкий (о напитках). разг. Расположенный не часто; редкий. перен. разг. Недостаточный по силе, величине, выразительности; слабый. Малосодержательный, ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
жидкая, жидкое; жидок, жидка, жидко. Имеющий свойство течь. Жидкие тела (в отличие от твердых и газообразных). Воздух в жидком состоянии. Водянистый, имеющий недостаточную густоту, крепость, слишком разжиженный. Жидкий суп. Жидкая грязь. Жидкое молоко. ...

Примеры употребления слова жидкий в литературе.

И жидкий азот не только понижает температуру костюма и не дает видеть в инфракрасных лучах, но когда защита сильно нагревается и начинает плавиться, жидкий азот становится газообразным, взрывается, отбрасывая расплавившиеся части костюма.

Криомассаж проводят через день, либо снег 2 раза в неделю, на курс 8-10 сеансов, применяя либо жидкий азот, либо снег угольной кислоты.

Понадобится несколько часов, чтобы довести все это хозяйство от температуры жидкого азота до стадии хорошо прожаренного бифштекса, но если никто сюда не заглянет до начала утренней смены, разрушение будет необратимым.

Гранулы лимфоидной ткани прижигают трихлоруксусной кислотой, обрабатывают жидким азотом, облучают лазером.

И как Юпитер узрел, что мир стал жидким болотом, 325 И что остался он там из стольких тысяч единым, И что осталась она из стольких тысяч единой, Оба невинны душой, богов почитатели оба, - Он облака раскидал, Аквилоном туман отодвинул, Земли явил небесам и выси эфирные землям.

При развившемся остром панкреатите назначается жидкая щадящая диета, атропин, папаверин, холод на живот, при рвоте -- аминазин и препараты, ингибирующие ферменты -- гордокс, контрикал трасилол.

Источник: библиотека Максима Мошкова