Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос ""... нам поможет" -говорил Бендер ", 5 (пять) букв:
запад

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова запад

Определение слова запад в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
точка запада, одна из четырёх главных точек горизонта ( стран света ), расположенная слева от наблюдателя, стоящего лицом к северу. Обозначается З. или W (West). В дни равноденствий Солнце заходит вблизи точки З. На небесной сфере точка З. ≈ одна из двух ...

Примеры употребления слова запад в литературе.

Когда-то он связывал Критцу с аванпостом торговцев на реке Нейбор, в семидесяти милях к западу.

Советские заводы с великими трудностями стали выпускать авиамоторы в триста сил, и то иностранной конструкции, сегодня уже устаревшие, уже замененные на Западе более современными моделями.

И буржуазия России в той фазе борьбы, когда ей не удается еще втянуть в бой силы буржуазии Запада, выдвигает на роль Носке попеременно и Керенского, и Авксентьева, и Чернова.

Проехав на запад по Второй авеню, Аврора остановила автомобиль у бордюра на Шестнадцатой улице, поставила его на ручной тормоз и откинулась на спинку сиденья со вздохом облегчения -- Отличная работа, -- одобрил Хоб.

Кладбище к западу от автодороги Дюнабург -- Роззиттен было выбрано в качестве пункта снабжения для батальона.

Причем Восток, с его традиционностью, всегда тяготел к плану в экономике и соответственно к авторитарности в политике, тогда как Запад, с его модернизмом, стремился, наоборот, к рынку в экономике и к связанной с ним демократии в политике.

Источник: библиотека Максима Мошкова