Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Горный хребет (тюрк.) ", 3 (три) буквы:
даг

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова даг

Определение слова даг в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Кратер Даг , не путать с кратером Даг на Каллисто , — крохотный кратер в Озере Счастья на видимой стороне Луны . Название дано по скандинавскому мужскому имени и утверждено Международным астрономическим союзом в 1976 г.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ДАГ (таг) (тюрк.) название хребта, горы в Турции, Иране, Крыму, на Кавказе, в Ср. Азии, Синьцзяне (хр. Тенгритаг, г. Аюдаг).

Примеры употребления слова даг в литературе.

Высадившись с парохода в Дагу, Ватацубаси на паровом катере поднялся по реке Байхэ в Тяньцзин и, наняв на причале рикшу, велел доставить его в японское консульство.

Вскоре иноземцы со своих громадных военных кораблей высадили десант в устье реки Байхэ, захватили форты в Дагу, взяли штурмом Тяньцзин, а генерал Не погиб в бою.

Все вы вошли в союз, движимые чувством справедливости, и я вам открою свой первоначальный план: Юань Шао должен был бы повести хэнэйские войска к Мынцзиню и Суаньцзао, а остальные князья -- оборонять Чэнгао, удерживать Аоцан и прикрывать Хуаньюань и Дагу, держа под наблюдением важнейшие места.

Прямо завидки берут, когда Яннус иногда зовет вас Даг, а вы его -- Яном.

У подножия гор я нашел выходы газов и путем ряда наблюдений окончательно убедился, что место моего исследования было центром богатых залежей первичной нефти, откуда она распространялась медленными подземными потоками, имевшими, по моим предположениям, два направления - к Челекену и Нефте - Дагу.

Вот уже два года на всех совещаниях я кричу о Чикишляре, Нефте - Даге, Челекене и Бая - Даге.

Источник: библиотека Максима Мошкова