Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "В природном виде состоящий, не обработанный человеком, невозделанный, природный необразованный неручной необузданный, свирепый суровый застенчивый, чуждающийся людей странный, необычайный противопол. смирный, кроткий, ручной, дворовый, домашний обделанный ", 5 (пять) букв:
дикий

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова дикий

Определение слова дикий в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-ая, -ое; дик, дика, дико. Находящийся в первобытном состоянии (о людях), некультивируемый (о растениях), неприрученный, неодомашненный (о животных). Дикие племена. Дикая яблоня. Дикие леса. Дикая утка. перен. Грубый, необузданный. Д. нрав. перен. Нелепый, ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ДИКИЙ Алексей Денисович (1889-1955) российский режиссер и актер, народный артист СССР (1949). С 1910 в Московском Художественном Театре, Московском Художественном Академическом Театре 2-м, в 1944-52 в Малом театре. Постановки: "Блоха" по Н. С. Лескову (1925), ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Дикий — река в Бурятии , протекает на западе Муйского района около границы с Северо-Байкальским районом . Устье реки находится в 14 км по правому берегу реки Ангаракан .

Примеры употребления слова дикий в литературе.

Можно было бы сказать, что человек потому именно и усвоил интровертную установку, что ему надо было вознестись над его архаически-импульсивной, страстной природой к надежным высотам абстракции, для того чтобы царить оттуда над непокорными, дико мятущимися аффектами.

Дик, конечно был рад, он неплохо относился к Игорю, которого не без оснований считал лучшим пилотом Флота и в какой-то мере своим учителем, но его несколько беспокоила мысль о том, что Джоан придется пару месяцев провести в слишком тесном общении со Снеговым - эсминец это не авианосец, где запросто можно потеряться.

Возможно, другие ее ровесницы на месте Салли немедленно упали бы в обморок, но не надо забывать, что маленькая австралийка была дочерью поселенцев, воспитывалась в дикой и суровой стране, и пережила на родине немало приключений, так что она сумела быстро преодолеть страх и стала рассуждать, как человек свыкшийся с опасностями.

Мимо с диким воем пронеслась гравитационная тележка - автокар, - до такой степени нагруженная какими-то приборами и коробками, что между ее бортами и стенами туннеля оставались считанные дюймы.

По моим предположениям, новые следы принадлежали автохтону, хотя длина шагов оставляла меня в недоумении - ведь дикие жители гор обычно низкорослы.

Чтобы не заболеть обычной для кораблян агорафобией, он регулярно совершал экскурсии по разным планетам, а однажды даже жил целый галактический год у бабушки с дедушкой на родной планете матери, но, общаясь с Вариан, он понял, насколько скучной была его жизнь по сравнению с захватывающими дух приключениями в диких мирах.

Источник: библиотека Максима Мошкова