Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Многоголосый шум и крики ", 5 (пять) букв:
гомон

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова гомон

Определение слова гомон в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
«Гомон» ― белорусская народническая петербургская группа в 1880-е годы.

Примеры употребления слова гомон в литературе.

Даже детишки попримолкли и без обычного гомона и непременного баловства трусили рысцой, поспевая за старшими, и, чуя неладное, каждый держался поблизости от отца или матери.

Птичий гомон чуть смолкал на короткий срок посреди ночи, лишь соловей, облюбовавший ивняки, бересклет и орешник, а в садах заросли крыжовника, неутомимо перебирал все колена от зачина до лешевой дудки.

Ибо разве ведают они о великих радостях весны, священной произрастанием трав, бурлением березовых и кленовых соков, пробуждением городов, сел, всего народа, когда все города и села приподняты, взбудоражены, мужья и жены выйдут на луга и болота, в пустыни и дубравы и начинаются ночные хороводы, беспричинный гомон идет над всей землей, песни звучат, голоса сопелок и струны гудят, бьют в бубны, в живом хороводе танцуют молодые девушки, весело кивают опытные жены, вслепую блуждают руки, вытанцовывают ноги, горячие прикосновения, темные поцелуи в быстротечной ночи.

Сессия еще не отшумела, вечерники досдавали экзамены, но ни толкучки в коридорах, ни гомона.

В России стоял апрель с его синими прохладными зорями, с водопольем, с вешним звучанием резвых ручьев и гомоном перелетных стай.

Они стояли передо мной спокойно, немного уныло поглядывая в окно, где с гомоном кружилась стая черных птиц, предвещая резким галочьим криком, может быть, снегопад, а может, и смерть в 23 года.

Источник: библиотека Максима Мошкова