Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Договор о создании польско-литовско-русской федерации именно в этом городе подписал в 1658 году гетман И. Выговский ", 5 (пять) букв:
гадяч

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова гадяч

Определение слова гадяч в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Гáдяч — город , Гадячский городской совет , Гадячский район , Полтавская область , Украина . Код КОАТУУ — 5320410100. Население по переписи 2001 года составляло 22267 человек. Является административным центром Гадячского района и Гадячского городского совета, ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
город на Украине, Полтавская обл., на р. Псел. Железнодорожная станция. 24,6 тыс. жителей (1991). Предприятия стройматериалов, пищевой промышленности. Основан в 1634.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
город, центр Гадячского района Полтавской области УССР, на р. Псёл (приток Днепра). Железнодорожная станция. 13,2 тыс. жителей (1969). Заводы: сыродельный, кирпичный, восковой, асфальто-бетонный, птицекомбинат. Культурно-просветительное училище. Город с ...

Примеры употребления слова гадяч в литературе.

Нижний город Гадяч располагался у подножия возвышенности, на которой находился замок, заключая его в своих пределах.

Да он сам думал послать отряд и попробовать вырвать Мазепу из когтей Бруховецкого, наконец он поедет сам в Гадяч, но она, Марианна, не должна туда ехать.

Мазепу и не думали доставлять в Гадяч, а порешили сразу отправить в Москву.

Дорошенко обещал ему оставить в пожизненное владение город Гадяч со всеми пригородами.

Взбешенный Бруховецкий приказал этих сотников заковать в кандалы и отправить для пытки в Гадяч, а сам двинулся со всеми войсками на Дорошенко, стоявшего у Опошни.

Посылку ты задержи, так как она может притти в Гадяч, а затем назад возвратиться, а подожди до тех пор пока я не пришлю нового адреса.

Источник: библиотека Максима Мошкова