Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Глубь, тамб. сиб. глыбь, вологодск. глуботина, стар. глубота ж. высота, вышина, в обратном смысле: протяжение по отвесу сверху вниз, от поверхности до дна. Пропасть, бездна; пучина, воды морские в огромных земных котловинах. Бездна, тьма, неисчислимость, ", 7 (семь) букв:
глубина

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова глубина

Определение слова глубина в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
«Глубина» — фильм - триллер режиссёра Дэвида Туи 2002 года . Страна — США .

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-ы, мн. -ины, -ин, ж. Протяженность, расстояние от поверхности до дна или до какой-н. точки по направлению вниз. На глубине 200 метров. Г. колодиа. Место на дне водоема, большого углубления. Морские глубины. Глубины мироздания (перен.). чего. Пространство, ...

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
глубь, тамб. сиб. глыбь, вологодск. глуботина, стар. глубота ж. высота, вышина, в обратном смысле: протяжение по отвесу сверху вниз, от поверхности до дна. Пропасть, бездна; пучина, воды морские в огромных земных котловинах. Бездна, тьма, неисчислимость, ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Расстояние от поверхности, верхнего края чего-л. до дна, нижнего края чего-л. или до какой-л. точки по направлению ко дну, к низу; протяженность по вертикали сверху вниз; толща. Место, пространство, расположенные в нижней части, на дне чего-л. Протяженность ...

Примеры употребления слова глубина в литературе.

Там, где кончается долина, начинается Абиссальная равнина, в семи сотнях миль от берега и семнадцати тысяч футов глубиной.

Обитает оно в абиссальных глубинах, всплыть ни живое, ни дохлое не может.

Сделать это мог только Абрамов, и Емеля еще раз набрал его сотовый и, в который раз выслушивая механический голос, сообщавший, что абонент временно недоступен, почувствовал, как в самой глубине его существа зарождается новое, почти незнакомое чувство.

Впрочем, в глубине души Абрамов знал, что была еще одна причина, по которой он позвонил именно Глебу.

Сквозь зелень до самой глубины абсиды сверкали золото и серебро, тускло блестели полосы шелка и бархата, вдали ослепительно сияло дарохранилище.

Крест с этого склепа вместе с чугунной плитой, весивший, очевидно, с полтонны, Метальников оттащил автокраном в глубину кладбища и, устав от трудов, завалился спать.

Источник: библиотека Максима Мошкова