Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Чего, нареч. извне, окроме, опричь, снаружи, с внешней стороны, на внешней стороне, не внутри, не в том пространстве, о котором идет речь; подле, возле, обапол, около, вокруг: церк. внеуду. Частица вне, слитно с прил. выражает внешнее расположение предмет ", 3 (три) буквы:
вне

Определение слова вне в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
Начальная часть сложных прилагательных, вносящая значение сл.: вне (2*) (внегалактический, внеклеточный, внематочный, внеплановый, внеуставный, внеучебный и т.п.).

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
предлог с род. п. кого-чего. За пределами чего-н., не в ком-чем-н. В. города. В. опасности. Положение в. игры (в нек-рых спортивных играх). чего. Минуя что-н., в обход (во 2 знач.) чего-н. Пройти в. очереди. В. всяких правил. чего. Сверх чего-н. В. плана. ...

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
чего, нареч. извне, окроме, опричь, снаружи, с внешней стороны, на внешней стороне, не внутри, не в том пространстве, о котором идет речь; подле, возле, обапол, около, вокруг: церк. внеуду. Частица вне, слитно с прил. выражает внешнее расположение предмета, ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
. Первая часть составных прил. в знач. за пределами чего-н.; напр. внегородской, внеклассовый, вневедомственный.

Примеры употребления слова вне в литературе.

Под несмолкаемые овации он ласково улыбался Абрамовичу, словно единственному дитяте, которого он и пальцем не тронет, но Абрамович всем нутром чувствовал, что хозяин вне себя от ярости.

Однако Агия предупредила меня, что аверн следует держать вне пределов досягаемости соперника, дабы тот, когда листья будут истрачены, не мог выхватить у меня стебель.

Тогда я занес аверн над головою наподобие меча и тут же сообразил, что нашел идеальную позицию: стебель оказался вне досягаемости противника, а я в любой момент мог ударить или оторвать и метнуть лист.

Они охотились на них с ружьями и, убивая их, громили селения, ссылаясь на авторитет юристов, утверждавших, что, поскольку австралиец вне закона, убийство этих отверженных не является преступлением.

Но вне зависимости от того, возникала или нет либеральная демократия, авторитаризм всех мастей испытывал во всем мире серьезный кризис.

Но то, что оно парило вне воздушных коридоров автоштурманов, подсказало Куай-Гону, что его пилот - еще один родианец - достаточно хорошо знал воздушные маршруты, чтобы получить свободный доступ.

Источник: библиотека Максима Мошкова