Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Сосед карела и фина ", 4 (четыре) буквы:
вепс

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова вепс

Определение слова вепс в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. см. вепсы (2).

Примеры употребления слова вепс в литературе.

Карелы и вепсы ехали с заработков с Мариинского канала, пробирались на север в Кемь странствующие богомольцы.

Лишь в редких случаях приходилось прибегать к помощи русского, вепсы по-русски говорили свободно -- и молодые и старики -- да и между собой в большинстве объяснялись по-русски.

В частности, отменяются постановления Всесоюзного Центрального Комитета нового алфавита о создании латинской письменности для вепсов, ижор, карелов, коми-пермяков и народов Крайнего Севера.

Тормис увлеченно изучает древнейшие пласты эстонского музыкально-поэтического фольклора, творчество других прибалтийско-финских народов: води, ижорцев, вепсов, ливов, карелов, финнов, обращается к русским, болгарским, шведским, удмуртским и др.

Но Вениамин, отговариваясь недосугом, решительно отказался заниматься с ним, и после этого дальнейшие планы Кастрена и Леннрота изменились: Леннрот решил ехать на Онежское озеро к вепсам, а Кастрен употребить лето на поездку к терским лопарям, все же надеясь посетить самоедов, как только установится санный путь.

Хотя приходилось общаться с родственным народом и они вместе с вепсами удивлялись обилию одинаковых слов, представители угро-финского племени были не щедрее славян.

Источник: библиотека Максима Мошкова