Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Верейка ж. ряз. веретья, непоемная гряда; род природного вала, какие бывают на поймах, на луговой стороне рек, в несколько рядов и с поперечными прорывами. Тамб. небольшой клин, полоса луга, поля, леса. Общее: опорная точка, пятка, ось вращательного движе ", 5 (пять) букв:
верея

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова верея

Определение слова верея в словарях

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
верейка ж. ряз. веретья, непоемная гряда; род природного вала, какие бывают на поймах, на луговой стороне рек, в несколько рядов и с поперечными прорывами. Тамб. небольшой клин, полоса луга, поля, леса. Общее: опорная точка, пятка, ось вращательного движения; ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
вереи, ж. (обл.). Один из столбов, на к-рые навешиваются створки ворот.

Примеры употребления слова верея в литературе.

Чтобы был он вереи войне, Аллах посылает ему неверную любовь, А батыр всегда в ответ на измену Изменнице посылает верную смерть.

Рязанские, от Коломны вверх по Оке, на стороне Московской: Новый городок, Лужа, Верея, Боровск - и все другие места на левой стороне реки принадлежат Москве, а вниз по Оке от Коломны по реку Цну и от устья Цны вверх все места на Рязанской стороне - к Рязани, а на Московской - к Москве.

По всем вероятностям, рязанцы захватили и Лопастну, и Верею, и Боровск, и Лужу вскоре после Батыева нашествия, когда Черниговско-Северское княжество опустело, раздробилось и обессилело.

Под селом Вереи, которое стоит на крутом правом берегу, наша барка неожиданно села на огрудок благодаря тому, что дорогу нам загородила другая барка, которая здесь сидела уже второй день.

Как можно судить по фактам, Парни оставался вереи себе, своим убеждениям.

Ставил Полиевкт церкву у себя в боярском селе, в волости Илемне, под Вереей.

Источник: библиотека Максима Мошкова