Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Итальянский живописец, архитектор и писатель, автор знаменитых "Жизнеописаний", основоположник современного искусствознания ", 6 (шесть) букв:
вазари

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова вазари

Итальянский живописец, архитектор и писатель. Автор знаменитых «Жизнеописаний», основоположник современного искусствознания. (фамилия)

Его живописные работы современники оценили невысоко, а вот «Жизнеописания» титанов Возрождения принесли ему заслуженную славу

Итальянский живописец, архитектор и писатель, автор знаменитых «Жизнеописаний», основоположник современного искусствознания

Итальянский живописец, архитектор, представитель маньеризма (1511-1574, "Жизнеописания наиболее знаменитых живописцев, ваятелей и зодчих")

Джорджо (1511—74) итальянский живописец, архитектор, архитектурный ансамбль Уффици

Третье шидо — наказаниев дзюдо, которое приносит противнику ваза-ари

Ит. : живописец 16 в

Итальянский живописец 16 в

Итальянский живописец, архитектор, представитель маньеризма (1511-1574, "Жизнеописания наиболее знаменитых живописцев, ваятелей и зодчих")

Определение слова вазари в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ВАЗАРИ (Vasari) Джорджо (1511-74) итальянский живописец, архитектор, историк искусства. Работал главным образом во Флоренции. Представитель маньеризма (фрески в Палаццо Веккьо, 1555-71); архитектурный ансамбль Уффици (ныне музей, с 1560). "Жизнеописания ...

Примеры употребления слова вазари в литературе.

Однажды, когда в гости к нему зашел его друг Вазари, Микеланджело не удержал фонарь и выронил его из рук.

Сам художник тоже очень ценил этот сонет и рассылал его ряду друзей и знакомцев, тому же Вазари, ответившему, как это полагалось по правилам, сонетом на те же рифмы, очень легковесным в формальном смысле, но весьма деловым в житейском отношении, поскольку Вазари, с поклонами и лестью, пытался, правда безуспешно, получить у Микеланджело обещание вернуться из Рима во Флоренцию, как того хотелось хозяину Вазари - герцогу Козимо Медичи, о чем Вазари уже сообщал художнику в письме.

Даже Вазари в своих, впрочем довольно скотских жизнеописаниях художника прошлого, ничего не мог о Джотто сообщить интересного, чем то, что однажды, выйдя на прогулку, этот мазилка был сбит с ног свиньей, чем всех весьма развеселил.

Источник: библиотека Максима Мошкова