Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Баиньки, см. баю и баить ", 3 (три) буквы:
бай

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова бай

Определение слова бай в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
и БАЙ-БАЙ, межд. Припев колыбельной песни в знач. спи, засыпай. Идти бай-бай (у детей: идти спать).

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Бай ( самоназв . bairt‧ngvrt‧zix пэ-нгв-ци; , также min-kia, min-chia ) — язык народа бай на юго-западе Китая . На нём говорит более миллиона человек в Дали-Байском автономном округе (основан в 1956), в соседних уездах провинции Юньнань , а также Сычуань ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Богатый скотовод или землевладелец в Средней Азии. межд. разг. Употр. как компонент колыбельной песни при укачивании ребенка.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
БАЙ (байцзы, байни) народ в Китае. Численность 1670 тыс. человек (1992). Язык бай. Верующие - буддисты, часть - даосисты.

Примеры употребления слова бай в литературе.

В верховьях Зор Кира в июле 1923 года Самсак Бай указал мне на перевал Арпа Бель на северной стороне Геза между массивом Чакрагил и Саргалангом.

Но чтобы Бубенко попер против Баева - когда сам Баев во всеуслышанье объявил Веру Андреевну кандидатом в депутаты - это уж, извините, сказочки.

Красны джигит кароши, бай прогонял, басмач прогонял, все бедны дехканы отдавал.

Гамид сидел в комнате Сафар-бея на мягком миндере и со злорадством смотрел на исполосованную батогами спину бая Станко, подвешенного за вывернутые руки к потолку.

Из одежды можно было рассмотреть клетчатую рубашку с воротником, покрой которого показался Баю странным.

Он протянул кредитную карту Баю и проследил, чтоб со счета было снято не больше денег, чем договорено.

Источник: библиотека Максима Мошкова