Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "м. ниж.-арз. слепень, овод (бутускать? или будить, будоражить?). Лук, см. бутун. строении, см. бутить ", 3 (три) буквы:
бут

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова бут

Определение слова бут в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. (спец.). Крупный строительный камень (гл. обр. для фундаментов). прил. бутовый, -ая, -ое. Б. камень. Бутовая кладка.

Мифологический словарь Значение слова в словаре Мифологический словарь
(греч.) — Сын бога ветров Борея. После неудачного покушения на своего брата Ликурга был изгнан и поселился на о-ве Наксос, где занимался разбоем и пиратством. Во время одного из набегов похитил и обесчестил вакханку, служительницу Диониса. За это бог наказал ...

Примеры употребления слова бут в литературе.

Все они уже собирались было покинуть арестный дом, когда мистер Бондем сказал, обратись к Буту: - Позвольте, сударь, вы, кажется, совсем запамятовали об одном.

В тот день все собравшиеся пообедали вместе, после чего Буты пошли проведать капитана Аткинсона, а доктор отправился в арестный дом навестить больного Робинсона, которого он застал заметно повеселевшим, поскольку лекарь обнадежил его, что опасность миновала.

Даже не находясь в тюрьме или арестном доме, Бут все равно скован в своих действиях и передвижениях по Лондону, не может подчас высунуть нос за порог своего дома, да и в нем чувствует себя словно под домашним арестом.

Но, благодарение Богу, в финале Бут возвращается на верную стезю: достаточно было едва ли не одного дня, проведенного в арестном доме за чтением проповедей доктора Барроу, чтобы Бут испытал благородное обращение.

Гайд-Парке, в кофейнях и в придворной Сент-Джеймской церкви, в дешевых меблированных комнатах и домах знати, в театре во время исполнения оратории Генделя и на аллеях популярных увеселительных садов Воксхолла, в камере Ньюгейта и арестных домах, в лавке ростовщика и на маскараде в Хеймаркете - это далеко не весь Лондон, а лишь очень небольшая его часть, соседствующая с королевским дворцом, то пространство, на которое распространяется юрисдикция двора или, как тогда говорили, в пределах вольностей королевской конторы, ибо, напомним, именно там Бут может передвигаться, не рискуя быть схваченным и арестованным за долги.

По этой причине Амелия несколько дней оставалась взаперти, и все это время Бут находился при ней неотлучно, исправляя обязанности сиделки.

Источник: библиотека Максима Мошкова